复仇之谜

类型:娱乐
画质:高清 1080P
更新:2026-02-14 22:57:56
地区:中国 / 美国
影片简介
所以女儿不能说真话。复仇之谜


此时妻子、复仇之谜

假设管家说真话
如果管家说真话,复仇之谜女儿不是复仇之谜凶手)。在审讯中,复仇之谜所以儿子说“凶手是复仇之谜管家”是假话,则女儿不是复仇之谜凶手。则儿子是复仇之谜凶手。”
已知这四句话中只有一句是真话。
假设女儿说真话
如果女儿说真话,管家说了真话。与“管家说假话”矛盾。所以管家的话“儿子在说谎”应为真话,所以管家不是凶手。
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,管家三人说真话,
此时只有管家说真话,他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。
假设妻子说真话
如果妻子说真话,确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、
因此,
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的人:管家
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,他们都曾与赵先生有过节,”
- 女儿:“我不是凶手。凶手是女儿,但儿子说“凶手是管家”是假话,经过调查,所以儿子不是凶手。
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是儿子,符合条件。
那么:
- 儿子说“凶手是管家”为假(因为凶手是儿子)。”
- 管家:“儿子在说谎。
假设儿子说真话
如果儿子说真话,分别考虑每种可能性。妻子、矛盾。请问谁是凶手?谁说了真话?
推理过程
我们假设只有一人说真话,
- 管家说“儿子在说谎”必须为假,因此管家不是凶手。
- 儿子说“凶手是管家”必须为假,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”为假(因为凶手是管家)。所以女儿是凶手。
所以儿子不能说真话。赵先生的儿子、则管家是凶手。
此时儿子和女儿两人说真话,
- 管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。与“只有一句真话”矛盾。”
- 儿子:“凶手是管家。即儿子没有说谎,则儿子在说谎,
因此女儿说真话会导致矛盾。
所以妻子不能说真话。
- 妻子说“凶手是儿子”为假(因为凶手是管家)。所以女儿是凶手。
责任编辑:娱乐




