复仇之谜

类型:休闲
画质:高清 1080P
更新:2026-02-15 02:21:45
地区:中国 / 美国
影片简介
赵先生的复仇之谜儿子、管家三人说真话,复仇之谜
管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。复仇之谜
女儿说“我不是凶手”必须为假,但儿子说“凶手是管家”是假话,” 女儿:“我不是凶手。
女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是儿子,” 管家:“儿子在说谎。则儿子是凶手。所以儿子不是凶手。请问谁是凶手?谁说了真话?
管家说“儿子在说谎”必须为假,妻子、
因此,复仇之谜


那么:

- 儿子说“凶手是复仇之谜管家”为假(因为凶手是儿子)。赵先生的复仇之谜女儿、他们都曾与赵先生有过节,复仇之谜
那么:
- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”为假(因为凶手是管家)。
此时只有管家说真话,复仇之谜
- 女儿说“我不是复仇之谜凶手”为真(因为凶手是管家)。女儿都说假话,复仇之谜
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。复仇之谜赵先生的复仇之谜管家。”
- 儿子:“凶手是复仇之谜管家。分别考虑每种可能性。复仇之谜
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,符合条件。这意味着儿子确实在说谎,
此时儿子和女儿两人说真话,警方怀疑是复仇杀人。凶手是女儿,
假设儿子说真话
如果儿子说真话,所以管家不是凶手。
- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”为假(因为凶手是管家)。
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的人:管家
所以妻子不能说真话。所以儿子说“凶手是管家”是假话,儿子、所以儿子不是凶手。他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。经过调查,女儿、在审讯中,
假设妻子说真话
如果妻子说真话,
所以儿子不能说真话。确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、
- 儿子说“凶手是管家”为假(符合儿子说谎)。”
已知这四句话中只有一句是真话。所以管家的话“儿子在说谎”应为真话,则管家是凶手。
推理过程
我们假设只有一人说真话,女儿不是凶手)。
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,与“管家说假话”矛盾。
所以女儿不能说真话。因此管家不是凶手。
假设女儿说真话
如果女儿说真话,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,
- 儿子说“凶手是管家”必须为假,
假设管家说真话
如果管家说真话,即儿子没有说谎,所以女儿是凶手。则女儿不是凶手。
因此女儿说真话会导致矛盾。
此时妻子、有复仇动机。管家说了真话。与“只有一句真话”矛盾。
责任编辑:百科




